наверх
Наша компания приняла участие в соревнованиях по автозвуку

Компания «MAXIMUM SECURITY» приняла участие в соревнованиях по автозвуку

Компания «Maximum Security» приняла участие в соревнованиях по автозвуку, которые состоялись 04 июня 2011 в 12:00 на аэродроме «Горская», пос. Лисий нос. Напомним, что ежегодная «Петербургская АВТОвесна» – это фестиваль, объединяющий все автомобильные клубы, а значит и людей, для которых автомобиль является не просто средством передвижения, но по-настоящему частью жизни.

   

Совсем недавно в своих статьях мы рассказывали о том, как выполняли профессиональную установку автозвука на служебный автомобиль. Цель этой установки – наглядный пример уровня работы наших мастеров. Также мы хотели донести до своих потенциальных клиентов, что при обращении в наш установочный центр Вы гарантированно получаете возможность оперативно подобрать нужное акустическое оборудование именно для своего автомобиля.

А чтобы пример не оставался просто примером, мы решили попробовать свои силы в соревнованиях по автозвуку. Без сомнения, установка правильно подобранного акустического оборудования средней ценовой категории и проведенные работы по шумоизоляции достойны высокой оценки. Но оговоримся сразу, что главным критерием соревнования авто было максимальное звуковое давление, а вовсе не качество звучания и установки оборудования, на которые сделали акцент мы. Тем не менее, нам хотелось узнать, какой уровень могут продемонстрировать другие установочные центры, так что по большому счету наше участие в фестивале было продиктовано спортивным интересом.

Итак, от лица компании «Maximum Security» в соревнованиях выступал автомобиль Mitsubishi Lanser , и вот несколько фото выполненной нами установки:

maxsecurity.ru maxsecurity.ru

Еще в самом начале регистрации мы заметили, что в автомобили, а точнее – в багажники многих участников соревнования было страшно заглянуть: работа по установке оборудования была произведена на низшем уровне. Для сравнения мы сфотографировали несколько рядом стоящих автомобилей:

Багажники большинства автомобилей были заполнены огромным количеством колонок и сабвуферов, при этом качество звучания отсутствовало, а наблюдать приходилось лишь высокую громкость и дребезжание крышки багажника. Пока мы ждали начала соревнований, ведущие несколько раз подходили и фотографировали наш автомобиль: было видно, что качество нашей работы их заинтриговало. Такой же неподдельный интерес к нашей установке проявляли сами участники фестиваля и простые зрители.

Подошло время к началу соревнования, в котором, кстати, принимало участие 28 автомобилей.

Программа предполагала прохождение двух этапов:

  • Соревнования по максимальному звуковому давлению SPL «Party’Фон»
  • Соревнования по максимальному звуковому давлению «пляжный SPL»

SPL «Party’Фон» проводится следующим образом: открываются две передние двери и на пассажирское сиденье ставится датчик для измерения звукового давления. Ведущие дают свой диск, а участники включают определенную песню на всю возможную громкость (причем, качество звучания никакой роли не играло, что смутило нас изначально). По истечении 15 секунд фиксируется результат.

Принцип второго соревнования «пляжный SPL» таков: аналогично с первым этапом открываются передние двери и вместе с ними дополнительно багажник. Принципиальное отличие заключается в месте установки датчиков – позади автомобиля, а звуковое давление проверяется на расстоянии 5 метров. Честно говоря, суть этих этапов не совсем была нам понятна, но раз уж мы приехали на фестиваль, решили участвовать во всех состязаниях.

Была и еще одна «проверка на вшивость»: дополнительно на крышу каждого автомобиля ведущие ставили пластиковый стаканчик с водой и наблюдали, перевернется он или нет. Подобная проверка была странной и неоправданной, как минимум, потому, что на устойчивость стаканчика в этом случае бóльшее влияние оказывает шумоизоляция крыши, а не звуковое давление. На машинах с качественной шумоизоляцией, сделанной на совесть, стакан даже при сильном басе дрожал слабо, а в противном случае стакан переворачивался либо выплескивалась вода. Так или иначе, этот момент абсолютно не учитывался при оценке авто. И что еще более непонятно, не брался в расчет и сильный ветер, о котором не раз говорили сами ведущее, и даже при явных помехах повторных измерений звука не было. Был и еще один очевидный казус – измерение у автомобиля-кабриолета, а всем более или менее компетентным лицам известно, что звуковое давление без крыши попросту отсутствует.

Мы внимательно наблюдали за всеми участниками соревнований: у одних звук был очень громким и мощным, у других слабым и качественным и т.д. Участие принимали автомобили с акустическим оборудованием разной ценовой категории, но действительно качественную, на наш взгляд, установку мы увидели лишь в единичных случаях.

Подошла наша очередь принимать участие, и мы приступили к измерению звукового давления.

maxsecurity.ru www.maxsecurity.ru
www.maxsecurity.ru

После измерения звукового давления нам сообщили, что музыка звучит качественно, но есть участник, автомобиль которого продемонстрировал бóльшее давление. Впрочем, нас это не сильно удивило, ведь мы изначально не гнались за звуковым давлением и не устанавливали три или больше сабвуферов, как это делали другие. Плюс ко всему, для установки мы сознательно выбирали оборудование средней ценовой категории – оно наглядно показало клиентам, насколько качественно может звучать недорогая акустика. А по соотношению «цена/качество звучания» и «цена/качество исполнения» мы однозначно были лучшими – это заметили все, как участники, так и зрители. Ведущие мероприятия, в свою очередь, делали много фотографий нашего авто, но меньше всего говорили о нас. Причина этого тоже сразу приходит на ум: именно их установочный центр оснащал оборудованием и производил установку на автомобили большинства участников, а как известно никто не любит расхваливать работу других фирм.

Итоги:

В результате прошедшего соревнования мы лишь утвердились в своем мнении: существует огромное количество установочных центров по автозвуку, но по-настоящему высокое качество работ и профессионализм сотрудников демонстрируют лишь единицы.

Все новости